«Эталон» застроит жильем еще 5,3 га в Шушарах

23.11.2023
1433
«Эталон» застроит жильем еще 5,3 га в Шушарах

«Эталон» планирует продолжить освоение Шушар. Как рассказал исполнительный директор по региону Санкт–Петербург Сергей Шолохов, у холдинга имеется еще три участка в западной части поселка, недалеко от возводимого им ЖК «Монография».

На территории площадью 5,3 га планируется строительство комплекса 12-этажных домов. Общая площадь жилой застройки может составить около 105 тыс. кв. м, пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на Сергея Шолохова. Других подробностей проекта (включая сроки запуска) в компании не называют. Эксперты, опрошенные изданием, считают, что инвестиции в проект могут составить 12-13 млрд рублей. 

Сейчас, по данным Nikoliers, в Шушарах строится 0,9 млн кв. м жилья (почти 10% от того, что возводится в Петербурге). Спрос на квартиры в поселке растет за счет цен, которые существенно отличаются от цен на проекты внутри КАДа. 

Из минусов локации эксперты называют недостаток социальной инфраструктуры, но постепенно это решается комплексной застройкой. Второй недостаток – транспортная доступность Шушар, но в перспективе и этот вопрос может быть решен. На днях появилась новая информация о линии скоростного трамвая от станции метро «Купчино» до трамвайного депо в поселке Шушары. Движение по этой ветке планируется запустить в IV квартале 2025 года.