Где и почем купить участок ИЖС в Ленобласти?

04.09.2012
3555
Где и почем купить участок ИЖС в Ленобласти?

По данным агентств недвижимости Петербурга, работающих на загородном рынке, существенных колебаний цен на землю в Ленобласти не было уже несколько лет. Не более чем на 5% подорожали самые дорогие участки ИЖС, при этом цена на землю, которая идет под малоэтажное и коттеджное строительство, остается стабильной. Большинство девелоперов, продающих участки под застройку в составе организованных коттеджных поселков, не повышают цены на свои объекты.

Сегодня самые дорогие земельные участки со статусом ИЖС площадью до 40 соток предлагаются во Всеволожском и Выборгском районах Ленобласти. Средняя цена участков  2580 рублей и 1650 за 1 кв. метр соответственно. Самые дешевые земельные участки под строительство индивидуального дома можно купить в Бокситогорском и Тихвинском районах, за 250-320 рублей за 1 кв. метр соответственно.

Средняя цена предложения земельных участков садоводств варьирует от 98 руб. кв. метр в Лодейнопольском районе до 1434 руб. за кв. метр во Всеволожском районе. Наиболее дорогие земельные участки садоводств предлагаются к продаже во Всеволожском, Выборгском, Ломоносовском и Кировском районах, дешевые - в удаленных районах области (Лодейнопольском, Сланцевском, Киришском).

Больше всего участков для ИЖС предлагается в районах Ленобласти: Всеволожском (28%), Выборгском (17%), Ломоносовском (14%) и Гатчинском (10%). Также пользуются спросом участки в Приозерском (8%) и Тосненском (6%) районах. На более удаленные районы - Бокситогорский, Подпорожский, Тихвинский и Сланцевский, приходится менее 1% продаваемых участков.