Грядет стандартизация профессии риэлтор.

27.07.2018
650
Грядет стандартизация профессии риэлтор.

Министерство труда и социальной защиты России разработало проект профессиональных стандартов в профессии риэлтора, которую они назвали «Специалист в сфере недвижимости». В нем риэлтору предлагается этический кодекс, три степени карьерного роста и возможность профильного образования. Большая часть документа посвещена этическим вопросам, однако, ничего нового по части профессиональной этики в нем нет: все те же конфиденциальность, честность, порядочность, то, что прописано в профессиональных стандартах Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Также в документе Минтруда разделило всех риэлторов на агентов, экспертов и брокеров. Первые -это ученики и на них будет возложен осмотр объектов, ведение баз да некие вспомогательные функции. Эксперты – это другое название агентов, на них возлагается организация и проведение непосредственно сделки, а брокеры – это менеджеры, у которых сугубо управленческие функцию. По сути, чиновники министерства ничего нового не придумали, просто изменили названия существующих должностей в агентствах недвижимости.

А вот дальше идут новшества. Если сейчас квалификацию риэлторов оценивают профессиональные сообщества на местах, как наша АРСПб, то авторы стандартов предлагают в будущем возложить эту функцию на Совет по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности на базе Торгово-промышленной палаты.

Следующее новшество – это разработка программ дополнительного и среднего профобразования для специалистов в сфере недвижимости, а в будущем – возможно, что и высшего. Это очень правильная и нужная инициатива. Во-первых, это даст возможность агентствам недвижимости отказаться от содержания собственных учебных центров, ведь подразумевается, что новичок приходит на работу с приличным багажом знаний, который только надо дополнить практическими навыками. Во-вторых, профессионально обучение сократит количество случайных людей в профессии, ведь если человек тратит несколько лет на обучение, значит, он решает стать риэлтором осознано.

В целом, проект можно оценить полезный, ведь в нем есть обещания профобучения, которого давно ждут все участники рынка. Кроме того, появление профстандартов для риэлторов на государственном уровне сыграет на руку популяризации профессии риэлтора и доверия к ней в обществе. Планируется новый профстандарт утвердить в 3 квартале 2018 года. Так что, возможно, в 2019-й год риэлторы войдут специалистами, сертифицированными на государственном уровне.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти

каталог квартир на вторичном рынке СПБ на сайте РФН