Брать ипотеку сейчас или ждать дальнейшего снижения?

06.07.2022
276
Брать ипотеку сейчас или ждать дальнейшего снижения?

На Петербургском международном экономическом форуме было объявлено о снижении ставок по льготной семейной ипотеке до 7%, ранее она составляла 9%. Основные условия льготной ипотеки останутся без изменений. Как быть в такой ситуации потенциальному заемщику - брать ипотеку или подождать дальнейшего снижения? По мнению аналитиков, ипотечные ставки продолжат снижение, но уже не так существенное, как раньше. Насколько сейчас подходящий момент для оформления ипотеки?

Сегодня рынок новостроек находится в более выгодном положении чем вторичка с точки зрения действия ипотечных программ. Кроме ипотеки с господдержкой, застройщики предлагают собственные ипотечные продукты. Ставки по ним во многих случаях ниже льготных, есть даже предложения по ставке 0,1% годовых. Следует помнить конечно, что такие субсидированные программы имеют свои подводные камни - цена квартиры по заниженной ставке будет выше, чем по стандартной, но при этом платеж и переплата для заемщика будут все же ниже.

В целом ипотечные ставки на новостройки сегодня сопоставимы с докризисными показателями, а в некоторых случаях даже лучше. Но стоимость жилья существенно возросла, что повышает долговую нагрузку заемщика и, как следствие, ограничивает возможности качественно обслуживать кредит. Эксперты отмечают, что сейчас темпы роста цен замедлились, но причин для их снижения нет. Повышение максимальной суммы кредита по программе льготной ипотеки для столичных регионов до 12 млн руб. и снижение ставки до 7% открывает покупателям весьма выгодные условия для заключения сделки в текущих непростых экономических обстоятельствах.





другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

Квартиры на вторично рынке Петербурга и Ленобласти

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости