Новая программа реновации в Петербурге.

17.08.2022
353
Новая программа реновации в Петербурге.

В конце июля текущего года ЗакСобранием был принят закон «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга по вопросам комплексного развития территорий в Санкт-Петербурге» или реновации. Согласно ему, в городе планируют расселить и снести панельные дома 1957-1970 годов, включая не аварийные. Это может затронуть сотни тысяч людей, при этом горожан могут переселить в любую локацию города, а не в границах изначального района жительства, как было, например, в Москве.  Также, власти Петербурга заявили, что расселять петербуржцев по реновации будут по рыночной цене жилья. 

Решение о включении дома в программу реновации будет принимать Смольный, но его должны поддержать две трети собственников жилья, законопроект предполагает отмену сноса дома на основании решения 2/3 жильцов. При этом если жильцы не успеют за 3 месяца провести собрание, их дом попадёт в программу автоматически, а сами они могут быть выселены в любую часть города. Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко уточнил, что при оценке стоимости недвижимости, которую отдадут под снос, планируют учитывать локацию, наличие ремонта в квартире, расходы на переезд и даже расходы на временную аренду другого жилья.

В пресс-службе Смольного сообщили, что на совещании по проектам комплексного развития территорий (КРТ) были рассмотрены несколько локаций, расположенных в Красносельском, Петродворцовом и Невском районах. О каких именно территориях идёт речь  в Смольном не уточнили. Петербуржцы начали сбор подписей с требованием скорректировать проект, большинство встревожены возможностью переселения за пределы своих районов, а многие и вовсе не хотят никуда переезжать, так как их дома находятся в хорошем состоянии.






другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

Квартиры на вторично рынке Петербурга и Ленобласти

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости