Программу реконструкции хрущевских кварталов продлили до 2029 года.

16.01.2018
862
Программу реконструкции хрущевских кварталов продлили до 2029 года.

Срок действующего договора города с компанией «СПб Реновация» по программе реновации хрущевских кварталов Петербурга истекает в январе 2019 года, однако, девелопер добился права продления до 2029 год в суде первой инстанции. Сейчас строят новые кварталы и переселяет туда жильцов сносимых домов две компании: «Воин-В» и «СПб Реновация». Но, и та, и другая, не успевают выполнить обязательства.

По официальным данным, к концу прошедшего 2017 года программа была выполнена менее, чем на 2%, хотя к концу 2019 года планировалось построить 8,4 млн кв. метров и переселить около 3 млн. человек. По оценке экспертов, при таких темпах к 2019 году программа будет выполнена в лучшем случае на 10%. Реновацией застроенных хрущевками кварталов компания «СПб Реновация» занимается уже девять лет. За это время расселены 337 семей. В ближайшие два года планируется расселить еще 228 семей. Всего в Петербурге около 10 тыс. хрущевок – примерно 30% жилого фонда. В них проживают почти 600 тыс. человек.

Однако, сама идея реновации кварталов, застроенных домами первых массовых серий, до сих спор вызывает споры. Так на круглом столе «Реновация и/или ревитализация: путь российских городов и Санкт-Петербурга» эксперты решили, что ни средств, ни политической воли, ни необходимости в реновации кварталов массовой застройки в Петербурге нет. Участники рынка также отметили проблемы, возникающие при реновации, в частности, низкая рентабельность проектов. Кроме того, программу тормозит отсутствие пятен для строительства стартовых объектов в пределах реконструируемого квартала.

В связи с наличием этих проблем, чиновники считают, что необходимо проанализировать условия договоров и рассмотреть возможность досрочного расторжения контракта с ООО «СПб Реновация». Правительству Санкт-Петербурга необходимо завершить отношения с обоими застройщиками одновременно, чтобы начать общегородскую перезагрузку программы реновации.


другие новости рынка недвижимости

каталог квартир на вторичном рынке СПБ на сайте РФН 

недорогие студии и 1-комн. квартиры на вторичном рынке СПб