Российские банки начнут указывать полную стоимость кредита

22.01.2024
971
Российские банки начнут указывать полную стоимость кредита

С 21 января российские банки обязаны указывать полную стоимость кредита (ПСК). Теперь при расчете ПСК банки должны указывать все расходы заемщика, без которых банк не выдаст кредит либо выдаст, но на иных условиях. В ПСК теперь будут включены и дополнительные платежи: страховки, комиссии от продажи прочих услуг и другие. 

В Центробанке отмечают, что вступившие в силу изменения законодательства никак не повлияют на реальную стоимость кредита, так как заемщики уже несут эти расходы в виде скрытых комиссий — просто теперь они будут отражены в ПСК. Это позволит заемщикам сравнивать и более объективно оценивать предложения банков.

Кроме того, с 21 января обязаны информировать заемщиков об услугах, которые они приобрели вместе с кредитом. А также сообщать о том, что клиент вправе отказаться от этих услуг в течение 30 дней (ранее срок для отказа составлял 14 дней).

Ранее в России также вступила в силу норма закона, которая запретила банкам и МФО рекламировать только привлекательные процентные ставки, умалчивая информацию о максимальных. С 23 октября 2023 года они обязаны указывать в рекламе не только полную информацию о стоимости кредита и максимальные ставки по нему, но и делать это тем же шрифтом, что и данные о минимальных.