Рынок загородной недвижимости: прогнозы и тенденции.

06.02.2019
545
Рынок загородной недвижимости: прогнозы и тенденции.

Загородный рынок недвижимости хоть и безопаснее и стабильнее городского - так же претерпевает некоторые изменения, связанные с экономической обстановкой. В прошедшем году на рынке наблюдался рост сделок с дорогими участками, которых было продано по сравнению с предыдущим годом в 1,5 раза больше. Однако покупатели отдают предпочтение участкам без подряд.

Рекордсменами в этом сегменте стали северные проекты: «Репино-парк» и поселки компании «Олимп Груп», где сделки по 7-8 миллионов за участок вовсе не редкость. При этом покупатели предпочитают либо самостоятельно заниматься строительством домов и коттеджей, либо с помощью сторонних подрядных компаний. Сделок с коттеджами больше не становится. По данным экспертов, по сравнению с показателями 2012-2013 годов количество сделок с загородными домами снизилось в 3-4 раза.

По прогнозам аналитиков, в текущем году на загородном рынке недвижимости особенно будут популярны участки в более дорогих локациях, а также принципы добрососедства, свойственный современным коттеджным посёлкам. В отличие от многоэтажных кварталов, где можно годами не видеть соседей с нижнего этажа, в коттеджных посёлках жители сосуществуют вместе. Благодаря этому в посёлках создаётся приятная атмосфера, которая позволяет комфортно жить.