Смольный одобрил проект скоростного трамвая до Шушар и Колпино.

17.07.2017
851
Смольный одобрил проект скоростного трамвая до Шушар и Колпино.

Профильная межведомственная комиссия Смольного согласовала концепции двух проектов линий скоростного трамвая. Одна пройдет от Купчино до Славянки через Шушары, другая от ст. «Южная» до Колпино, общая стоимость сооружения трамвая превысит 50 млрд. рублей. О заседании комиссии 4 июля сообщает комитет по инвестициям.

Проект поделен на этапы по ходу его реализации. Сначала предполагается создать 10 км трамвайных путей и приобрести 10 трамваев, а потом проложить линию в Славянку протяженностью 11 км и докупить еще 12 единиц подвижного состава. Инвестиции в этот этап составят 31,5 млрд. руб.

Линия, которую будут сооружать позже – ст. «Южная» – Колпино – обойдется дешевле, в 20,6 млрд. рублей. Длина путей составит 13,5 км, инвестор построит депо и приобретет 22 трамвая. По расчетам чиновников, от Колпино до «Южной» можно будет добраться за 30 минут, а от Купчино до Славянки - за 40 минут, что особенно актуально, если учесть активную застройку районов. Проекты планируется реализовывать на основе государственно-частного партнерства.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области