Оформление квартиры в новостройке в собственность

25.10.2012
4437
Оформление квартиры в новостройке в собственность

Когда дом сдан и люди, получив ключи, въехали в квартиры, необходимо оформить право собственности на квартиру. Оформление квартиры в новостройке в собственность - это последний шаг будущего собственника.  Обычно оформляет квартиру в новостройке застройщик. Компания берет с покупателей некоторый процент  или фиксированную сумму, готовят все документы на все квартиры, и раздают жителям свидетельства о собственности.

Самостоятельно может оформить квартиру в новостройке можно если надо сэкономить. Необходимо дождаться, когда компания-застройщик зарегистрирует в собственность первую квартиру и обратиться к застройщику с просьбой предоставить пакет документов для самостоятельного оформления права собственности на квартиру.  С этими документами нужно обратиться в управление Федеральной регистрационной службы и получить через месяц зарегистрированное свидетельство.  Через суд приходится оформлять квартиру в новостройке, когда застройщик сам не занимается регистрацией. Для этого могут быть разные причины, однако покупатель оплатил свою квартиру и справедливо хочет получить свидетельство о собственности.

Стоит отметить, что задержки с оформлением квартиры в новостройке в собственность означают для ипотечных покупателей вполне осязаемые денежные потери. Банки, выдающие ипотечные кредиты, считают полноценным залогом только юридически существующие квартиры. Когда квартира в новостройке оформлена в собственность и передана покупателем банку в залог, проценты снижаются до нормальных величин. Также, до получения прав собственности и регистрации в квартире в новостройке все коммунальные платежи начисляются по коммерческим расценкам – никакие дотации жителям, предоставляемые городскими властями, здесь не предусмотрены.