Спрос на ипотеку и жилье рухнул, впереди рост инфляции.

25.03.2022
321
Спрос на ипотеку и жилье рухнул, впереди рост инфляции.

Спрос на кредитование и покупку жилья продолжает снижаться, россиян ожидает рост инфляции. Как заявили в Центробанке, сейчас экономика «входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции, в основном связанным с подстройкой относительных цен по широкому кругу товаров и услуг».

Согласно официальным данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), число выдач кредитов в марте по сравнению с февралем снизилось на 55%, ипотечный рынок упал по числу новых кредитов на 36%. Под 20% и более покупатели брать жилье не готовы. Сегодня первичный рынок льготная ипотека не спасёт, продажи могут упасть на 50-60%. С новой реальностью по ипотеке в 20-25% россияне не свыкнутся никогда, считают специалисты рынка.

Кроме того, еще больший дефицит рабочей силы стал угрожать строительству в России: из-за санкций и падения рубля из РФ может начаться отток мигрантов. Им становится выгоднее работать в других странах. Как известно, в последние дни февраля резко возрос спрос на рынке новостроек, но сейчас, практически в течении всего марта месяца, и предложение и спрос практически остановились. Пока первичный рынок недвижимости находится в режиме ожидания. В столь нестабильной обстановке лишь крупные застройщики выводят на рынок новые объемы жилья, и то меньше, чем ими было запланировано ранее. 






другие новости рынка недвижимости



кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости