Центробанк РФ повысил ключевую ставку до 4,5%.

505
Центробанк РФ повысил ключевую ставку до 4,5%.

19 марта Совет директоров Банка России, впервые с декабря 2018 года, повысил ключевую ставку на 0,25%, до 4,5%. При этом ЦБ допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Большинство игроков рынка недвижимости полагали, что самая низкая в истории России ключевая ставка сохранится до конца 2021 года и не будет ужесточать денежно-кредитную политику.

При повышении ключевой ставки ипотечное кредитование начинает сокращаться. Сейчас это не большая проблема, но в перспективе, в регионах где завершена программа льготной ипотеки, на которую сейчас приходится большинство сделок, это приведёт к более серьезному сокращению спроса, чем ожидалось ранее, считают эксперты рынка. Но, есть и положительный момент для покупателей в этой ситуации - цены теперь не будут активно расти.

Стоит уточнить, что ключевая ставка хоть и является основным фактором, влияющим на процентные ставки как по кредитам, так и по депозитам, однако, это не имеет прямой зависимости. Например, при увеличении ставки на 0,25 % сразу же не вырастут ставки по всем ценам и кредитам на 0,25 % со следующего дня. Все банки в соответствии со своей стратегией рассматривают различные варианты и просчитывают экономику, изменение ставок возможно, но насколько они увеличатся и когда каждый банк решает индивидуально.





другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости