Упрощенный порядок сделок с недвижимостью снизит расходы.

12.08.2019
524
Упрощенный порядок сделок с недвижимостью снизит расходы.

31 июля вступил в силу упрощенный порядок сделок с недвижимостью для владельцев с долевым участием. Согласно одобренным ранее изменениям в закон "О государственной регистрации недвижимости", новые правила отменяют обязательное нотариальное заверение сделок с имуществом для долевых собственников, позволяя заключать договоры купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей в простой письменной форме.

Упрощение правил будет актуальным для родственников, совместно владеющих недвижимостью, считают эксперты, уточнив, что отмена нотариального заверения также позволит заметно снизить расходы граждан на оформление сделок. Благодаря нововведению граждане получают право решать, требуется ли им заверять общую сделку с долями нотариально. Ведь зачастую совладельцами квартиры, дома, гаража или земельного участка являются близкие родственники, которым просто ни к чему подтверждать законность сделки друг с другом.

В то же время нововведение не отменяет возможность заверить сделку с недвижимостью у нотариуса по желанию долевых собственников, а в случае, если один из них потребует заверить сделку, то сделать это будет необходимо.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости