В Соцфонд подано более 9 млн заявок на улучшение жилищных условий с помощью маткапитала

03.04.2023
1249
В Соцфонд подано более 9 млн заявок на улучшение жилищных условий с помощью маткапитала

Социальный фонд России опубликовал статистику использования материнского капитала за все время существования госпрограммы, которая действует в стране уже более 16 лет.

За это время Фонд одобрил 3,1 млн заявлений на покупку и строительство жилья без привлечения ипотеки. В итоге владельцами готовой недвижимости на общую сумму 826 млрд рублей стали более 2 млн семей.

617 тыс. родителей потратили средства на реконструкцию или строительство частных домов, всего им было направлено 158 млрд рублей. Порядка 200 тыс. семей приобрели жилье по договору долевого участия в строительстве и через кооперативы.

В целом с 2007 года в Социальный фонд было подано более 9 млн заявок на улучшение жилищных условий. Это не только распоряжения на прямую покупку жилплощади, но и решение квартирных вопросов с помощью банковской ссуды.

Фонд напомнил: направить маткапитал на покупку жилья без кредита можно, если ребенку уже исполнилось 3 года. Заявление о распоряжении подается через МФЦ или клиентскую службу Социального фонда независимо от места регистрации (лично или через интернет).

Жилье, в том числе строящееся, должно находиться на территории России. Ремонт квартиры или дома пока не входит в перечень работ по улучшению жилищных условий, поэтому на эти цели использовать сертификат нельзя.