Продажа квартир в Санкт-Петербурге (Спб) по оптимальным ценам.

13.05.2011
3299
Продажа квартир в Санкт-Петербурге (Спб) по оптимальным ценам.

Процедура, связанная с продажей квартир в Петербурге достаточно непростое мероприятие, подразумевающее как финансовые, так и  юридические сложности. Теоретически всю необходимую информацию по совершению сделки можно найти в нормативно-правовых актах.

Продажа квартир в Петербурге осуществляется как самостоятельно, так и при посредничестве специалистов сферы недвижимости. Нередко, как свидетельствуют неоднократные случаи, попытки самостоятельно осуществить продажу квартир в Петербурге оборачиваются негативными последствиями. На сегодняшний день, в большинстве случаев, желающие продать квартиру обращаются к специалистам. Подходить к выбору агентства недвижимости следует достаточно основательно, отдавая предпочтение проверенной и надежной компании, имеющей безупречную репутацию, как в профессиональной сфере, так и среди своих клиентов.

При продаже квартир в Петербурге следует учитывать различные факторы, которые могут повлиять на заключение успешной сделки. Не последнюю роль здесь сыграют метраж, престижность района, расположение относительно метро или хорошая транспортная развязка, тип дома, этаж, состояние подъезда и придомовой территории, наличие консьержа или домофона, высота потолков, расположение окон, состояние квартиры.

Продажа квартир в Санкт-Петербурге является одной из самых распространенных операций на региональном рынке недвижимости.

Продажа квартир в Санкт-Петербурге состоит из нескольких этапов. Для начала необходимо правильно оценить собственность, то есть получить информацию о стоимости.

Следующий шаг – подача квартиры на рынок. Нужно сделать так, чтобы о ней узнало наибольшее количество потенциальных покупателей. Для этого, на сайте определенного агентства недвижимости, можно заполнить форму в специальном разделе по продаже квартир в Санкт-Петербурге. В агентстве бесплатно примут информацию о продаваемой недвижимости, внесут в базу и будут предлагать потенциальным покупателям.

Серьезным и ответственным этапом, связанным с продажей квартир в Санкт-Петербурге , является стадия звонков и переговоров с желающими купить квартиру, что требует максимальной аккуратности со стороны продавца. Если достигнута договоренность, продавцам необходимо ставить вопрос о некоторой предоплате в обеспечение обязательства купить квартиру. Существуют юридические понятия: соглашение о задатке и авансовое соглашение. После того как составлены все бумаги и принята предоплата за квартиру, начинается процедура подготовки сделки.

В настоящее время в рамках общероссийского рынка недвижимости запрос в Интернете «продажа квартир Петербург» занимает одно из центральных мест. Кроме этого, в специализированных периодических изданиях и журналах можно обнаружить большое количество объявлений о продаже квартир в Петербурге, размещаемых крупнейшими агентствами недвижимости, частными риэлторами и частными лицами.

Как отмечают эксперты, рост предложения в этом городе обусловлен повышенным спросом на жилье. В настоящее время, в Северной столице наблюдается увеличение количества сделок связанных с продажей квартир в Петербурге.

Тех, кто задумывается о продаже квартир в Петербурге, специалисты рынка недвижимости информируют о том, что в условиях сложившейся финансово-экономической ситуации в мире, в Петербурге в последние годы наиболее активно покупается жилье эконом-класса, однокомнатные квартиры и комнаты в коммуналках .

В последние годы, в условиях динамического развития рынка недвижимости, многие петербуржцы задаются вопросом, как правильно реализовать продажу квартир в СПб.

Как отмечают специалисты, продажа квартир в СПб подразумевает выполнения 6 основных задач. Для начала, необходимо:

1. Оценить Вашу недвижимость;

2. Найти покупателя;

3. Заключить с покупателем предварительный договор и получить предоплату;

4. Собрать и подготовить все необходимые документы;

5. Осуществить взаиморасчеты;

6. Заключить договор купли-продажи и зарегистрировать его.

Правильно оценить квартиру можно с помощью баз данных агентств в Интернете и периодических изданий о недвижимости, в которых печатаются объявления о продаже квартир в СПб. Для максимально точной оценки квартиры имеет смысл проконсультироваться со специалистами.

Для того, чтобы найти покупателя, необходимо составить объявление с указанием всех характеристик квартиры и стоимости. Разместить объявление можно в разделе «Продажа квартир в СПб», в печатных изданиях, на различных форумах и досках бесплатных объявлений в Интернете.

Далее, если цена квартиры определена и все правильно сделано, следующим этапом продажи квартир в СПб является стадия переговоров с потенциальными покупателями и показ квартиры. Нужно обладать большой смелостью, чтобы впускать в свой дом совершенно незнакомых людей, и терпением, в сотый раз, рассказывая о благонадежности соседей. Необходимо быть наиболее осторожным и не принимать потенциальных покупателей в одиночку.

Продавцам для продажи квартир в СПб на руках необходимо будет иметь следующие документы: документ, подтверждающий право собственности; документы из БТИ; выписку из домовой книги; копию финансово-лицевого счета. Это основные документы, но в каждой конкретной ситуации потребуются дополнительные справки, заявления, разрешения и т.д.

И наконец, последним этапом станет регистрация договора купли-продажи и оформление права собственности, и составление акта приемки-передачи квартиры и расписки о получении денег.