Выявлен рост доли покупки жилья с ипотекой на рынке новостроек Петербурга

09.02.2023
343
Выявлен рост доли покупки жилья с ипотекой на рынке новостроек Петербурга
В 2022 году в Петербурге было заключено 33,5 тыс. ДДУ с привлечением заемных средств, в итоге доля покупок строящихся квартир с ипотекой в общем объеме сделок достигла 79%. Стоит отметить, что в 2021 году таких ДДУ было заключено 65% от общего числа сделок, в 2020-м – 61%. 

По мнению аналитиков, к росту показателя в прошлом году привело падение количества сделок без привлечения заемных средств в 2,3 раза – с 34% до 21% от общего объема договоров долевого участия. 

Спрос на ипотеку поддержали совместные ипотечные программы банков и застройщиков, в рамках которых можно было взять кредит по околонулевой ставке. Средневзвешенная фактическая ставка по выданным кредитам опустилась ниже 3%, в результате в декабре-2022 доля сделок с ипотекой достигла 90% от общего числа ДДУ. 

Спрос на новостройки и далее будут поддерживать ипотека и субсидированные программы от застройщиков, а доля сделок без банковских средств в общем объеме покупок может сократиться. 

Несмотря на это часть проектов сохранят высокий уровень спроса, например, за счет удачного местоположения, это прежде всего сложившиеся локации в Московском, Василеостровском и Петроградском районах.