Эксперты: покупатель голосует рублем.

10.03.2017
885
Эксперты: покупатель голосует рублем.

Одно из отличий успешного бизнеса в том, чтобы предвидеть вектор движения рынка и работать, опережая этот вектор.  Попробуем и мы спрогнозировать вектор рынка недвижимости. Сегодня продается лучше всего, за что покупатель голосует рублем: самые ходовые квартиры – это небольшие «однушки» и студии площадью до 35 квадратов. И спрос, и предложение на рынке диктует благосостояние населения. Причем, этот спрос не меняется уже несколько лет: двухкомнатные квартиры не могут показать уверенный рост продаж, не говоря уж о трех- и четырехкомнатных. Также покупатель гонится за функциональностью и экономит на каждом лишнем метре.

На фоне таких скромных аппетитов покупателей новостроек подешевела и петербургская «вторичка»: по данным аналитиков, квартиры в нашем городе потеряли в цене за последнее время 10-12%, не по цене позиционирования, а по цене сделки. Причина та же: у населения нет достаточного количества средств. Эксперты утверждают, что практически все объекты сегодня продаются с существенным дисконтом от изначально заявленной цены. Но сейчас, когда ипотека с господдержкой – уже история, эксперты пророчат рост интереса ко вторичному рынку, из которого вытекает возможное повышение цен. При этом самый дорогой и востребованный тип жилья сегодня – это так называемая новая «вторичка» - квартиры в домах, построенных в последние 10-15 лет. И все эксперты единогласно отмечают, что спрос смещается в сторону более современного жилья.

Самая сложная ситуация - на рынке строящейся загородной недвижимости. Чтобы оживить этот рынок, необходим качественный сдвиг в экономике, о котором пока мы можем только мечтать. Но это в основном касается рынка коттеджных поселков, на рынке готового загородного жилья дела обстоят лучше. Да, вопрос цены стоит остро, как никогда, но здесь есть сделки и весной спрос традиционно возвращается на рынок. Так что в ближайшем будущем ситуация на рынке загородного жилья, по мнению экспертов, будет стабилизироваться.


другие новости рынка недвижимости

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

каталог квартир на вторичном рынке СПБ на сайте РФН