60% россиян не могут позволить себе ипотеку.

03.08.2020
670
60% россиян не могут позволить себе ипотеку.

Согласно последним данным результатов опроса, проведенного фондом "Общественное мнение" (ФОМ), более 60% россиян исключают возможность ипотечного кредита из-за низкого уровня жизни, больших переплат и недоверия кредитам. Опрос проводился фондом 24-26 июля среди 1 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

57% опрошенных россиян утвердительно ответили на вопрос "Есть ли у вас потребность улучшить жилищные условия?", 42% ответили отрицательно. При этом у 80% опрошенных нет возможности улучшить жилищные условия. Также, 62% респондентов исключают, что возьмут ипотеку, 20% допускают такую возможность, а 16% имеют ипотеку или брали жилищный кредит ранее. Среди тех, кто не готов взять ипотеку - 20% сказали, что для этого у них слишком низкий уровень жизни.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), размер дохода заемщиков, комфортного для обслуживания ипотечного кредита в России, снизился в июле на 10,4% по сравнению с показателем января и составил 63,3 тыс. рублей в месяц. Речь идет о показателе семейного дохода, который показывает доступность ипотеки для граждан. Специалисты рынка ипотечного кредитования уже предупреждали, что есть риск образования "пузыря" на рынке жилищного кредитования из-за людей, которые недостаточно платежеспособны для того, чтобы брать ипотеку.




другие новости рынка недвижимости

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области