Апартаменты: дальнейшее развитие зависит от законодателей.

04.03.2019
508
Апартаменты: дальнейшее развитие зависит от законодателей.

Апартаменты уже несколько лет являются самым динамично растущим сегментом рынка недвижимости Петербурга. В прошедшем 2018 году по сравнению с предыдущим, спрос на апартаменты увеличился на 58%, при этом особенной популярностью пользовались сервисные апартаменты. Однако, шансы на дальнейшее развитие во многом зависят от законодателей, считают эксперты.

Казалось бы, перспективы апарт-сегмента вполне безоблачны, но специалисты знают, что отсутствие четкой законодательной базы и единых норм тормозит развитие сегмента и усложняет взаимодействие субъектов рынка. Необходимо провести четкое разграничение между апартаментами разного формата и для каждого из них создать регулирующую базу.  В зависимости от жесткости принятых законодательных решений может сложиться ситуация, когда приобретенное помещение в «псеводжилье» нельзя будет использовать ни для жизни, ни для получения дохода: сегмент может уйти с рынка.

Для девелоперов, развивающих формат сервисных апартаментов, важно, чтобы законодатель разделил классические апарт-отели и «псевдожилье» и определил нормы, по которым будет проводиться классификация этих объектов. Поддержка со стороны власти позволит не только развить «белый» арендный рынок, но и будет давать постоянный доход как инвесторам, так и бюджету города в виде налоговых отчислений.



другие новости рынка недвижимости


квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области