Более 4 тысяч коммуналок было расселено в Петербурге в 2016 году.

28.03.2017
664
Более 4 тысяч коммуналок было расселено в Петербурге в 2016 году.

Проблема коммунальных квартир решается в Петербурге каждый день. Целевая программа по расселению коммунальных квартир действует в Санкт-Петербурге с 2008 года. За это время число коммуналок сократилось на 38 тыс. – сегодня их насчитывается 78,5 тыс., в них зарегистрированы порядка 200 тыс. семей. Стоит отметить, что лишь 50 тыс. семей из общего числа состоят в городской очереди на улучшение жилищных условий, в остальных случаях у жителей коммуналок есть и другое жилье.

По официальным данным, в прошедшем году более 3 тысяч семей улучшили свои жилищные условия в результате расселения коммунальных квартир в Санкт-Петербурге. Только на социальные жилищные выплаты для участников программы расселения коммунальных квартир из городского бюджета было выделено 3,1 млрд. рублей, и все средства были использованы по назначению. Однако, жильцы коммуналок, имеющие право на улучшение жилищных условий, нередко предпочитают, приобретая дополнительные помещения, оставлять в своей собственности комнату в коммуналке.

С другой стороны, начиная с 2011 года в новом жилье, построенном в Петербурге как социальное, примерно 4% квартир превратилось в новые коммуналки. Это происходит при расселении коммунальных квартир, признанных аварийными, поскольку, напомним, по закону предоставляется идентичное количество квадратных метров.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области