Девелоперам позволят сократить число машино-мест в новостройках

20.03.2023
831
Девелоперам позволят сократить число машино-мест в новостройках

В Министерстве строительства обсуждают новые, более мягкие условия реализации жилых комплексов. В частности, предлагается учитывать в Росреестре «семейные» парковки на две машины как два отдельных места, в итоге девелоперы смогут снизить количество паркомест в новостройках.

Как сообщает «Коммерсантъ», инициатива принадлежит Клубу инвесторов Москвы, который объединяет застройщиков. Авторы нововведения считают, что, если блокирующие и зависимые места, вмещающие более одного автомобиля, будут считаться за несколько объектов, застройщикам будет намного легче соблюдать нормативы и можно будет строить меньше парковок.

По словам экспертов, в настоящий момент на «семейные» места в новостройках приходится от 10% до 30% от всех машино-мест. Покупка «семейных» парковок позволит сэкономить до 20% от трат на машино-место. Также это будет выгодно и строительным компаниям.

Строительство паркингов считается нерентабельным, особенно это касается ЖК массового сегмента. Как уже сообщал Новострой-СПб, в проектах комфорт-класса с машино-местом покупают только каждую восьмую квартиру, в «бизнесе» парковкой обеспечена каждая пятая квартира, в премиум-классе – каждая вторая.

При этом застройщики часто вынуждены продавать машино-места по себестоимости и даже дешевле, но и с учетом этого на момент сдачи комплекса может быть распродано менее половины парковочных мест.