Купить земельный участок за 15% от кадастровой стоимости.

10.08.2022
360
Купить земельный участок за 15% от кадастровой стоимости.

Согласно официальным данным, на загородном рынке количество заявок на ипотечные кредиты практически достигло ежемесячных объемов начала года. При этом покупателей интересуют не столько кредиты на земельные участки без подряда, сколько займы на домовладения, где застройщик может предложить льготные программы от 0,5% годовых. На рост потребительской активности повлияло снижение ключевой ставки ЦБ и освободившиеся средства у клиентов в связи с закрытием краткосрочных банковских вкладов, считают эксперты.

Однако, стоимость земельных участков в Ленинградской области с марта нынешнего года по настоящее время выросла на 19,9 тыс. рублей за сотку и сейчас в среднем составляет 194,66 тыс. рублей. Разброс цен за объект при этом находится в интервале от 300 тыс. до 21,59 млн рублей в месяц. По прогнозам, до конца года стоимость земельных участков может вырасти еще на 15-20% в тех поселках, где активно строится внутренняя инфраструктура. У девелоперов, уделяющих этому меньше внимания, цена наделов будет зависеть от величины спроса на неподготовленные участки. 

При этом власти Ленобласти сообщают, что у жителей Петербурга и Ленинградской области, которые никогда не арендовали землю в 47-м регионе ранее, есть возможность заключить договор аренды сейчас и выкупить затем землю по льготной цене до конца 2022 года. Продажа за 15% от кадастровой стоимости предусмотрена для земельных участков, предназначенных для ведения гражданами огородничества для собственных нужд и предоставленных в аренду этим гражданам. Многодетным семьям, желающим получить земельные участки для строительства дома, следует действовать в рамках областного закона №75-оз, поскольку на землях для огородного хозяйства запрещено возводить объекты капитального строительства.






другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

Квартиры на вторично рынке Петербурга и Ленобласти

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости