Льготная ипотека на «вторичку» подтолкнет строительство

14.04.2023
1186
Льготная ипотека на «вторичку» подтолкнет строительство

13 апреля Владимир Путин встретился с генеральным директором госкорпорации Дом.рф Виталием Мутко. В ходе разговора была затронута тема поддержки жилищного кредитования. По словам Мутко, с 2018 года порядка 2 млн россиян улучшили свои жилищные условия благодаря льготным ипотекам.

В сложном 2022 году 46% оформленных ссуд были с господдержкой. Сейчас восемь из 10 сделок с новостройками заключаются благодаря ипотеке, из 10 ипотек девять – это льготные кредиты. Ипотечные госпрограммы не дали резко сузиться спросу в прошлом году, уверен глава Дом.рф.

Семейная ипотека продолжает набирать темп – популярность таких кредитов выросла на 70% после распространения на пары с двумя и более несовершеннолетними детьми. На это президент отметил, что власти стараются поддержать и отрасль, и семьи, и предложил создать условия для льготного приобретения жилья на вторичном рынке. Новые меры косвенно, но положительно отразятся на строительном секторе.

Виталий Мутко согласился с тем, что вторичный рынок сейчас несколько приостановился, хотя цены на готовое жилье ниже, чем на строящееся, и покупателям выгоднее брать «вторичку». Но это все равно будет подталкивать строительство, – подытожил Владимир Путин.