Лимиты по IT-ипотеке перераспределят на этот недель

12.02.2024
819
Лимиты по IT-ипотеке перераспределят на этот недель
Оператор государственных ипотечных программ «Дом. РФ» завершит перераспределение лимитов по IT-ипотеке 14 февраля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на управляющего директора организации Светлану Некрасову. По ее словам процесс перераспределения лимитов стартовал в январе. Сейчас же завершается прием заявлений от кредиторов, которым требуется увеличение. В ближайшее время банки, которые приостановили выдачу ипотеки по этой программе смогут ее возобновить.

О том, что банки начали отказывать в выдаче IT-ипотеки стало известно в конце января 2024 года. Среди тех, кто перестал принимать заявки по этой программе назывались ПСБ Банк, МТС Банк, РНКБ, а также Банк Санкт-Петербурга. Тогда же Сбербанк и ВТБ снизили объемы выдачи по этой программе. Позже о прекращении приема заявок сообщил и Сбербанк. Произошло это в начале февраля.

Реакция правительства России не заставила себя долго ждать. На следующий день стало известно о том, что Минцифры подготовило и направило в правительство проект постановления об увеличении лимита программы льготной ипотеки для ИТ-специалистов. Министерство финансов предложение поддержало.

Вторым действием стало перераспределение лимитов. Сообщалось, что сумма составляет около 39 млрд рублей. По расчетам властей этого должно хватить для выдачи банками ипотеки по этой программе до того, как правительство увеличит по ней лимиты.