Минфин о введении комиссий для застройщиков: это приведет к ухудшению конкуренции

17.01.2024
1013
Минфин о введении комиссий для застройщиков: это приведет к ухудшению конкуренции

Министерство финансов будет следить за ситуацией на рынке льготной ипотеки. По словам замминистра финансов Ивана Чебескова, введение банками комиссий для застройщиков и «то, что происходит на рынке ипотеки, никому не нравится – ни Центральному банку, ни Минфину». По словам Чебескова, которые приводит «Интерфакс», рынок ипотеки довольно конкурентный, но то, что происходит сейчас, может привести к ухудшению конкуренции. 

Стоит отметить, что по поводу ограничения конкуренции свою проверку проведет Федеральная антимонопольная служба. Ранее, как сообщали в ведомстве, на действия банков поступили несколько жалоб.

В Центробанке ранее также озвучили свою позицию по поводу происходящего. Как сообщили в пресс-службе регулятора «несмотря на изменение условий льготных государственных программ ипотечного кредитования, они остаются прибыльными» для банков и отметили, что будут «проверять корректность оценки банками справедливой стоимости ипотечных залогов».

Кроме этого в Банке России предложили увеличить лимиты по льготным программам ипотеки для тех банков, которые не стали вводить комиссии для застройщиков.