Минстрой: 2 волна эпидемии не остановит строительство жилья.

14.10.2020
614
Минстрой: 2 волна эпидемии не остановит строительство жилья.

Замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин заявил, что вторая волна эпидемии не приведет к остановке строительства жилья. Министерство заранее подготовило описание мер безопасности на строительных площадках, введение которых позволит не останавливать стройки в случае второй волны эпидемии коронавируса. Однако, стоит помнить, что ограничения, введенные на стройплощадках весной этого года, отразились на показателях ввода нового жилья.

Ранее глава Минстроя России Владимир Якушев рассказывал, что 53 региона в той или иной мере приостанавливали работы на строительных площадках из-за пандемии коронавируса, а в Москве и Московской области стройки останавливались полностью. Как следствие, за семь месяцев 2020 года объем введенного жилья снизился на 7-8% по сравнению с 2019 годом. А по итогам первого полугодия объем ввода нового жилья в России, по данным Росстата, составил 26,7 млн квадратных метров, сократившись на 11,4% по сравнению с показателем аналогичного периода прошло года.

Национального рейтингового агентства (НРА), по итогам 2020 года в России может быть введено всего около 40 млн квадратных метров жилья, и этот показатель станет минимальным за последнее десятилетие. Причиной падения объемов ввода жилья стала пандемия коронавируса. Аналитики прогнозируют, что связанные с пандемией ограничения в целом по стране приведут к переносу сроков ввода в среднем на два-три месяца.




другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости