Минстрой сохранил среднюю стоимость 1 кв. м жилья на 2019 год.

26.03.2019
983
Минстрой сохранил среднюю стоимость 1 кв. м жилья на 2019 год.

Как известно, среднюю стоимость квадратного метра жилья для каждого региона определяет и утверждает Министерство строительства России. Она используется для расчета социальных выплат из федерального бюджета некоторым категориям граждан, нуждающимся в улучшении жилищных условий и претендующим на помощь государства.

Несколько дней назад Минстрой РФ сохранил на второй квартал 2019 года нормативную стоимость квадратного метра  для Петербурга и Ленобласти на прежнем уровне. Согласно текущим показателям средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения в Петербурге составляет 71 053 рублей, а в Ленинградской области - 45 685 рублей.

Однако, комитет по контролю и регламенту Госдумы  предлагает Минстрою проработать вопрос   о снижении стоимости квадратного метра жилья к 2024 году. Соответствующее рекомендательное постановление уже принято  парламентом. В нем отмечается, что снизить нормативную стоимость жилья можно за счет «существующих резервов в сфере формирования себестоимости производства строительных материалов», а также за счет внедрения в отрасль новых технологий.


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости