На петербургских стройках все будет по-старому.

27.06.2019
522
На петербургских стройках все будет по-старому.

Итак, за окном июнь, а это значит, что строительный рынок живет последний месяц по старым правилам, так как с 1 июля в силу вступают поправки к 214-ФЗ, которые обяжут застройщиков перейти на работу с эскроу-счетами. Но, по мере того, как эта дата становилась все ближе, и строители, и банки, и законодатели все отчетливее понимали, что ни к чему хорошему этот переход не приведет, потому что никто толком не знает, как работать по новым правилам. Поэтому в конце апреля вышло ожидаемое постановление, по которому большинство застройщиков продолжат работать по старым правилам и переходить на эскроу-счета до нового года придется, по разным оценкам, лишь 15-30% новостройкам.

Надо ли говорить о том, что принятие этого постановления вызвало всеобщую радость в рядах петербургских застройщиков? И это понятно, ведь изменения в работе с покупателями недвижимости с самого начала выглядели неким актом для рапорта, ведь инициатива об этих изменениях исходила с самого верха политического олимпа нашей страны. Все было сделано несколько наспех, без полномасштабных консультаций со строителями и с дольщиками, поэтому вся эта реформаторская история была обречена на непопулярность. Причем, почти уникальный случай – реформа была непопулярна как у строителей и банков, у которых фактически отнимали годами наработанную схему, предложив взамен нечто настолько «сырое», так и среди покупателей, которым также толком никто не разъяснил, что, куда, зачем и как. А ведь все преподносилось именно как забота о дольщиках.

Теперь все могут быть довольны: до нового года на большинстве петербургских стройках все будет идти по-старому. Хорошо это или плохо? С одной стороны – хорошо, ведь рынок не будет особо лихорадить, у всех заинтересованных лиц будет больше времени, чтобы должным образом подготовиться к переходу и успешно его осуществить. С другой стороны, все эти отмены, это, безусловно плохо. Плохо потому, что в нашей стране сначала принимают законы, а потом думают, как применять их на практике.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости