На вторичное жилье продолжают расти спрос и цены.

14.03.2019
796
На вторичное жилье продолжают расти спрос и цены.

Сегодня строительный рынок жилья в России - это не только новые квартиры, но и системообразующая отрасль в экономике страны. Бум первички привел даже к тому, что появлялись агентства недвижимости «заточенные» под работу только с новым жильем. Строителей активно поддерживало государство, субсидируя ипотеку и снижая ключевую ставку ЦБ. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается и 2019-й год, похоже, станет годом конца гегемонии строящегося жилья на рынке недвижимости.

Причина тому очевидна – новые законодательные инициативы по части долевого строительства. Что бы там не говорили строители и эксперты рынка о том, что ничего страшного с этим самым рынком не произойдет из-за изменений правил работы, русского человека не проведешь: он давно живет в этой стране и знает - если где-то произошли изменения, туда поначалу лучше не лезть. Кроме того, поползли вверх ставки по ипотеке, а банки были вынуждены увеличить минимальный первоначальный взнос. Покупатели самых дешевых квартир оказались отрезаны от возможности покупки. Что им оставалось делать? Догадаться нетрудно.

Нужна квартира – иди на вторичный рынок! Именно поэтому на вторичном рынке во второй половине прошлого года произошел рост продаж примерно на 20%. При этом в то же время на вторичке уменьшился объем предложения, и вторичный рынок начинает движение вверх. А где рост продаж и уменьшение предложения – там всегда рост цен, который и был зафиксирован во второй половине 2018-го, и продолжается до сих пор. Особенно заметно изменение цены в сегменте самых ликвидных квартир, однокомнатных, в домах недавнего времени постройки.

Аналитики фиксируют повышенный спрос на самые востребованные квартиры: недорогие «однушки» и студии. Даже банки сегодня все более активно предлагают продукты, ориентированный на вторичный сегмент. Вторичка отбирает покупателя у рынка строящегося жилья. О чем это говорит? О том, что цены на вторичном рынке будут расти весь год.

Кроме того, есть вероятность что когда вступят в силу очередные поправки в 214-й ФЗ, рынок первичной недвижимости может вообще впасть в состояние, близкое к стагнации, на месяц-другой. И вот тогда цены на уже построенное жилье пойдут вверх по такой крутой кривой, что те, кто не решил свой жилищный вопрос до лета, будут весьма опечалены.



другие новости рынка недвижимости

каталог квартир на вторичном рынке СПБ на сайте РФН 

недорогие студии и 1-комн. квартиры на вторичном рынке СПб