Новые льготные ипотечные программы для молодежи

07.02.2023
401
Новые льготные ипотечные программы для молодежи
Правительство России до 1 июля 2023 года должно разработать и представить предложения по реализации дополнительных льготных ипотечных программ для молодежи, в том числе для молодых специалистов и молодых семей. Такое поручение дал президент России Владимир Путин, ответственным назначен премьер-министр Михаил Мишустин. 

Инициатива впервые была озвучена на заседании Госсовета, которое состоялось 22 декабря 2022 года. Тогда в ходе собрания губернатор Камчатского края Владимир Солодов напомнил, что молодые семьи годами ждут субсидии от государства в рамках одноименной федеральной программы, в конечном итоге они не успевают ею воспользоваться, так как уже выходят за нужные возрастные рамки. 

За многие годы действия программы скопилась большая очередь – по данным на конец 2022 года, в списке на получение субсидий по программе «Молодая семья» значатся сотни российских пар, в год деньги выделяются только около 20 семей. 

Льготная ипотека «Молодая семья» действует с 2011 года, в 2025 году программа должна завершиться, но не исключено, что ее продлят. Согласно условиям, государство оплачивает семье, нуждающейся в улучшении жилищных условий, только часть стоимости недвижимости – 30-35% (30% – если у пары нет детей), остальное вносят участники программы. 

Получить социальную выплату могут супруги с российским гражданством в возрасте до 35 лет вне зависимости от наличия детей. Также субсидию предоставят молодой семье с ребенком, если один из супругов не имеет российского гражданства, и родителю-одиночке в возрасте до 36 лет. 

Молодые семьи с детьми могут воспользоваться и льготной семейной ипотекой, ставка по которой не превышает 6% годовых.