Новые минимальные ставки по «Господдержке»

10.01.2023
410
Новые минимальные ставки по «Господдержке»
Банки устанавливают новые минимальные процентные ставки по «Господдержке». 

В начале 2023 года ставка по льготной ипотеке на новостройки выросла до 8% годовых, а сама программа пролонгирована до 1 июля 2024 года. Крупные банки начали объявлять свои условия по «Господдержке». Так, в Альфа-банке такие ссуды выдают под стандартные 8%. 

В Сбербанке ставки стартуют от 7,3% годовых на строительство дома и от 7,7% на покупку дома или квартиры в новостройке. В Промсвязьбанке минимальный процент, под который можно взять кредит по госпрограмме, установлен на уровне 7,7%. Аналогичные условия в Банке ВТБ, скидка в 0,3% предоставляется при использовании цифровых сервисов. 

В Газпромбанке минимальная ставка по «Господдержке» составляет 7,6% при стандартной сумме кредита и 8% при сумме 12-15 млн рублей для столичных регионов и 6-7 млн рублей – для остальных. 

В Совкомбанке ставки начинаются от 5,5% годовых. Условия доступны при подключении услуги «Снижение процентной ставки». 

В «Росбанк Доме» базовая процентная ставка по госипотеке равна 7,7%, но с учетом дополнительных скидок она может быть снижена до 5,95%. Это скидка для действующих зарплат по госпрограммам в размере 0,25% и акция «Назначь свою ставку «Ультра» (-1,5%). 

Напомним, первоначальный взнос по программе составляет минимум 15% от стоимости приобретаемого жилья, срок кредитования – 30 лет (иногда 35 лет). Предельная сумма займа – 12 млн рублей для столичных городов и областей и 6 млн рублей – для других регионов.