Покупайте сегодня, завтра будет дороже!

10.07.2020
650
Покупайте сегодня, завтра будет дороже!

Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что рынок недвижимости в Петербурге вернулся в зону относительного благополучия, где он и пробудет минимум до конца лета. Единственное, что портит статистику – это спад продаж, который по мнению специалистов составляет сегодня от 50 до 70%. Но есть господдержка ипотеки, на которую возлагают определенные надежды. Получается, что предпосылок для роста цен нет? Не тут-то было! Люди пока просто бояться вкладывать деньги в покупку недвижимости: не известно до конца, будет ли в этом году стабильный доход или нет.

Но разве снижение спроса – это не дорога к снижению цены? Во-первых, против снижения цен сработает отложенный спрос. Когда он вернется – сказать трудно, но рано или поздно это случится, причем спрос вернется сразу и весь, а не постепенно. Во-вторых, сегодня уже есть достаточно проектов, которое реализуется с использованием эскроу-счетов, то есть себестоимость строительства возрастает, что прямо противоречит снижению цены. Да и проектное финансирование – это автоматическое уменьшение числа вывода новых объектов на рынок, что тоже не способствует удешевлению.

Поэтому, до конца лета цены на первичку точно не снизятся, считают эксперты. А к осени спрос поднимется и тут уже цены не снижать, повышать придется. Также на вторичном рынке если и будет снижения цен, то только по тем объектам, которые изначально торговались по завышенной стоимости. И самый главный довод в пользу роста цен: в России было уже четыре полноценных кризиса, и хоть раз дешевела недвижимость? Даже в 2008 году, когда доллар вырос более, чем в два раза, недвижимость дорожала. Так что покупайте сегодня, советуют специалисты, завтра будет дороже!





другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости