Рост числа "плохой" ипотеки в России выросло до максимума с мая 2021 года

09.03.2023
597
Рост числа "плохой" ипотеки в России выросло до максимума с мая 2021 года

Количество ипотечных кредитов, по которым россияне допустили просрочку более 90 дней, в январе выросло до 30,4 тыс. единиц или на 9,3%. Это максимальный уровень с мая 2021 года, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на исследование «Скоринг бюро».

Согласно данным компании, количество просроченной ипотеки выросло в январе на 9,3% - до максимальных с мая 2021 года 30,4 тысячи ссуд. При этом в годовом выражении увеличение составило 15,4%. Однако то же время вырос и объем «плохой» ипотеки – на 11% в месячном и на 12% в годовом выражении, до 63,1 млрд рублей.

Как отметил гендиректор компании «Скоринг бюро» Олег Лагуткин, увеличение количества условно "плохих" ипотечных долгов в настоящее время обусловлено исключительно ростом объемов кредитования. Главное в настоящее время, то что доля плохих ипотечных долгов не увеличивается, а ипотека в настоящий момент остается– наиболее качественный с точки зрения потерь вид кредитования.

Эксперт не видит предпосылок к ужесточению кредитных политик банков. По мнению Олега Лагуткина, скорее изменятся подходы кредиторов к маркетинговой составляющей на фоне определенного регуляторного давления (речь, по-видимому, идет о запрете ЦБ нестандартных ипотечных схем).