Сбербанк: рост цен на жилье будет стабильным.

23.06.2022
255
Сбербанк: рост цен на жилье будет стабильным.

С точки зрения долгосрочных ожиданий, рост цен на жилье в России в текущем году будет стабильным, так как предпосылок для существенного их сокращения нет, заявил Кирилл Царев, первый зампред правления «Сбербанка». У россиян остается достаточно большой спрос на новое жилье, если бы этого спроса не было, то цены могли бы снижаться, уточнил чиновник. Рост цен на жилую недвижимость на текущем уровне инфляции эксперты прогнозируют в размере 17,5%. 

Большинство прогнозов полагают, что цены на недвижимость вряд ли вырастут сильнее, чем общий рост цен по экономике. Однако, официальных прогнозов на эту тему мало, сейчас есть единственный такой прогноз – проект приказа Минстроя, который утвердил норматив стоимости квадратного метра жилья в России. Согласно этому документу во втором полугодии 2022 года цена жилья в России составит 83 420 рублей, что это на 20% больше, чем норматив первого полугодия. В третьем квартале текущего года Минстрой утвердил цены на жилье в Москве - 161,2 тысяч рублей за квадратный метр,  163 тысяч рублей в Санкт-Петербурге и 156,8 тысяч рублей в Краснодарском крае.

Напомним, что по прогнозу ЦБ, по итогам 2022 года инфляция в России составит 14-17%, по официальным оценкам, по неофициальным - до 20%. При этом Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в 2023 году - 6,1%, в 2024 году - 4,0%, в 2025 году - 4,0%. В текущих условиях цены на жилье будут примерно как-то коррелировать с долгосрочной инфляцией, считают аналитики, в среднесрочной перспективе уровень цен будет расти в среднем на 0,8-1,2% в месяц.






другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

Квартиры на вторично рынке Петербурга и Ленобласти

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости