Спрос на новостройки в Петербурге вырос за полгода на 11%.

02.07.2019
498
Спрос на новостройки в Петербурге вырос за полгода на 11%.
По данным аналитиков рынка первичного жилья, объем спроса на первичном строительном рынке в Санкт-Петербурге в сравнении с первым полугодием 2018 года на 11% вырос в сделках и на 7% – в площади – до 1,7 млн проданных квадратных метров. По состоянию на 25 июня в Петербурге и области реализовано 2,2 млн кв. метров, что на 2% больше прошлогоднего показателя, в сделках прирост составил 4%.

Эксперты считают, что объем вывода новых объектов на рынок агломерации несколько опередил спрос: он составил 2,57 млн. кв. метров, что на 17% больше, чем в первом полугодии 2018 года. Рост нового предложения объясняется долгосрочными планами застройщиков, связанными с ожиданием законодательных изменений.

Средние цены на новостройки за последние полгода немного выросли: в классе масс-маркет - на 4%, до 108,8 тыс. руб. за 1 кв. метр в Петербурге, и в Ленобласти также на 4%, до 72,8 тыс. руб. Специалисты рынка ожидают дальнейший рост цен во втором полугодии. Показатель будет зависеть от стратегии самих застройщиков и в том числе от объема вывода новых объектов. Рост среднего бюджета покупки квартиры в новостройке увеличилась в массовом сегменте на 5%.



другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости