Стоимость комнат в коммуналках Петербурга повышается.

15.03.2019
611
Стоимость комнат в коммуналках Петербурга повышается.

В начале этого года на рынке недвижимости Санкт-Петербурга произошло событие, которое можно назвать нелогичным: в цене стали расти комнаты, сегмент, который многими совершенно справедливо считается отмирающим. Наш город абсолютно заслужено считается коммунальной столицей России. И когда в 90-е в стране зародился рынок недвижимости, одними из самых востребованных на нем операций оказались именно расселения коммунальных квартир, как правило, в востребованном историческом центре города.

По мере того, как большинство ликвидных коммуналок было выбрано, покупатели постепенно начали терять интерес к этому сегменту недвижимости, а комнаты – падать в цене. Тем более, что нишу комнат, как дешевой недвижимости, заняли студии. Но, как оказалось, комнаты рано списывать с счетов, потенциал комнат еще далеко не исчерпан, и  впервые за последние 3-4 года, этот сегмент начал расти в цене. Кого же интересует этот сегмент сегодня?

Социологами многих стран давно подмечен так называемый «феномен поколения Z» - молодые люди творческих профессий, отличительной чертой которых является более легкое отношение к жизни. Вместо дорогой брендовой одежды – пара джинсов и толстовок, а вместо отдельной квартиры на окраине города – комната в историческом центре. Зачем студия в Мурино, когда можно купить комнату рядом с модной кофейней, клубом и Мариинским театром?

Такие покупатели, которых становится все больше и больше, выбирают большие комнаты с видом на исторические улицы в многокомнатных квартирах, ценя в них только возможность оказаться в центре «золотого треугольника» Северной столицы. Кроме того, лучшая пенсия – это не только однокомнатная квартира, но и комната на Васильевском острове или Петроградской стороне, неподалеку от учебных заведений. Такая недвижимость принесет 8-10% годовых.  Конечно, никакого бума здесь не будет, однако спрос и рост цен - в наличии.



другие новости рынка недвижимости

каталог квартир на вторичном рынке СПБ на сайте РФН 

недорогие студии и 1-комн. квартиры на вторичном рынке СПб