Вслед за Сбербанком ВТБ изменил условия выдачи льготной ипотеки

10.01.2024
1100
Вслед за Сбербанком ВТБ изменил условия выдачи льготной ипотеки

Начиная с 12 января ВТБ будет выдавать ипотеку по льготным программам только на квартиры у застройщиков-партнеров. Как сообщили в пресс-службе банка, решение связано с ужесточением требований к ипотечным кредитам со стороны правительства.

«Новые условия выдачи будут распространяться на покупку квартир по всем льготным программам и не затрагивают кредиты на индивидуальное жилищное строительство», – уточняют в ВТБ.

В конце 2023 года правительство приняло постановление, согласно которому первоначальный взнос по льготной ипотеке на новостройки под 8% годовых был увеличен с 20% до 30%. Кроме того, максимальная сумма кредита стала одинаковой для всех регионов – 6 млн рублей. Постановление также сократило предельную величину субсидий, получаемых банками в рамках льготных программ, на 0,5%.

После вступления в силу новых правил Сбербанк объявил об изменении условий выдачи ипотеки по льготным программам (ипотеки с господдержкой со ставкой 8% годовых, семейной, дальневосточной, арктической и IТ-ипотеки). С 11 января оформить ее можно будет только на покупку квартиры у аккредитованных банком застройщиков, если объект входит в программу субсидирования от застройщика.