Застройщики пожаловались на отказ банков в проектном финансировании.

30.03.2022
308
Застройщики пожаловались на отказ банков в проектном финансировании.

Согласно официальным данным, банки остановили проектное финансирование до предоставления доказательств, что конечными бенефициарами, т.е. выгодоприобретателями, если начать применять импортозамещение в словах, являются российские резиденты. Специалисты рынка отмечают, что до получения этих данных банки не предоставляют проектные платежи и застройщики в таком случае "стоят на одном проекте". По этой же причине Росреестр приостановил регистрацию договоров долевого участия.

Как известно, с 1 марта вступил в силу указ президента России, вносящий изменения в порядок проведения сделок с недвижимостью иностранцами из стран, совершающих недружественные действия. Также такой порядок распространяется и на подконтрольные таким лицам компании, вне зависимости от их юрисдикции. Отмечалось, что для совершения сделки им теперь нужно получить разрешение правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Россию.

Введенное ограничение касается сделок: купля-продажа, мена, дарение и других операций, влекущих переход права собственности. При этом с 1 июля 2019 года застройщики жилья в РФ обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки.





другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

Квартиры на вторично рынке Петербурга и Ленобласти

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости