Утверждены новые тарифы ЖКХ на 2022 год.

25.11.2021
484
Утверждены новые тарифы ЖКХ на 2022 год.

Правительство РФ утвердило тарифы на услуги ЖКХ на 2022 год. Рост тарифов - это привычная практика в российских условиях: дорожают стоимость услуг организаций, сетям требуется ремонт и замена оборудования, выросли цены горюче-смазочных материалов и топлива на мировом и внутреннем рынке. Поэтому подорожание коммуналки в следующем году будет таким заметным. 

В большинстве регионов России размер квартплаты подрастет существеннее, чем в прошлые годы. Суммы в платежках вырастут на 2,9-6,5% в зависимости от региона. При этом индексация будет меньше инфляции и по итогам 2021 года ожидается в интервале 7,4–7,9%. Кроме того, повысится ежемесячная плата за вывоз мусора, которую выделят отдельно. А больше всего по кошелькам жильцов ударят цены на электричество из-за возможного введения эталонов на энерготарифы.

Согласно постановлению правительства, в первом полугодии 2022-го плату за коммунальные услуги индексировать не будут. Во втором полугодии увеличение будет варьироваться от 2,9 до 6,5% в зависимости от региона. Правительство также утвердило план перехода к эталонным тарифам ЖКХ. Против эталонных тарифов выступила ассоциация «Территориальные сетевые организации». Так как главной проблемой в эталонных тарифах является отсутствие объективности расчетов. Ранее каждый регион ориентируется на собственные потребности и запросы, что позволяло сформировать более оптимальные тарифы для разных городов.

Кроме того, с 1 января 2022 года Москва, Санкт-Петербург и Севастополь также присоединяться к  действию так называемой «мусорной реформы», согласно которой плата за вывоз мусора идет отдельной строкой и входит в жилищные услуги. Сумма, которая появится в платежках, будет рассчитываться от площади жилья, что, на самом деле, нелогично, так как справедливее было бы рассчитывать тариф на человека, а не на квадратный метр, уточняют специалисты. 

Конечно, идеальным вариантом была бы заморозка роста тарифов на период в 2-3 года, а расходы компаний - ресурсников государство могло бы субсидировать из растущих доходов бюджета от нефтегазовой отрасли. Однако, с учетом той реальности, в которой мы находимся, придется готовиться к повышению тарифов по всей стране в течение года, считают эксперты.




другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости