200 млн. кв. жилья могут быть построены в промзонах Петербурга.

15.08.2016
946
200 млн. кв. жилья могут быть построены в промзонах Петербурга.

Госдума приняла новый законопроект о комплексном развитии промышленных зон. Комментируя недавно подписанный закон, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, уточнил, что благодаря принятому закону в крупных городах можно будет вовлечь в жилищное строительство от 20 до 25% бывших промышленных, частично обеспеченных инфраструктурой. В частности, в Санкт-Петербурге может быть использовано 7,8 тыс. га территорий промзон для строительства почти двухсот миллионов квадратных метров нового жилья.

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

Новый закон дает четкое определение промзоны и прописывает условия, при которых может быть принято решение о комплексном развитии этих территорий. А также детально определяет этапы процесса комплексного развития промзоны: обследование территории, разработка концепции комплексного развития, определение форм взаимодействия со всеми собственниками, которые находятся на территории промзоны, и в дальнейшем – утверждение проектов планировки территории.

новостройки Девяткино и Мурино

Кроме этого, в законопроекте прописаны механизмы вовлечения в процесс комплексного развития всех собственников участков и объектов недвижимости, расположенных в промзоне. Закон вступит в силу в начале 2017 года. До его вступления муниципальные образования должны привести в соответствие с этим документом правила землепользования и застройки. По данным ГУИОН, общая площадь производственных помещений в Санкт-Петербурге – свыше 27 млн кв. м, примерно треть всего нежилого фонда города.

новостройки в Колпино

другие новости рынка недвижимости