Минстрой создает департамент развития городской среды.

01.02.2017
781
Минстрой создает департамент развития городской среды.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации совместно Агентством стратегических инициатив (АСИ) разрабатывают отраслевую модель развития городской среды и ЖКХ. На базе одного из действующих учреждений для реализации приоритетных проектов будет создана проектная дирекция Минстроя в виде федерального автономного учреждения. Решение было принято на заседании президиума совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

По словам министра Михаила Меня, департамент ЖКХ сильно перегружен, и было принято решение по созданию отдельного ведомства на его базе. До 1 марта 2017 года Минстрой заключит соглашения со всеми субъектами федерации, участвующими в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». После передачи соответствующих функций действующее подразделение ведомства целиком сосредоточится на вопросах жилищно-коммунального хозяйства, добавил министр. В первую очередь, это решение проблем, связанных с привлечением в данную сферу частных инвестиций, в том числе - через заключение концессионных соглашений.

Также стало известно и о другой инициативе министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства: здания, строящиеся за счет бюджетных денег, предложено оснащать лифтами только отечественного производства. Следить за этим Минстрой рекомендовал ФАУ «Главгосэкспертиза России».


другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области