Построить собственный дом за городом станет дороже.

07.04.2021
829
Построить собственный дом за городом станет дороже.

В прошедшем 2020 году на рыночную ситуацию в загородном домостроении сильно повлиял повышенный спрос, дефицит рабочей силы и подорожание стройматериалов. Все эти факторы, влияющие на стоимость строительства частного дома или коттеджа, в текущем 2021 году сохранились. Эксперты рынка прогнозируют, что уже весной может начаться волна банкротств компаний, строящих загородное жилье, поскольку стоимость заключаемых контрактов гораздо ниже растущих цен на работы и материалы.

Домокомплекты из клееного бруса уже подорожали у разных производителей на 20-30%, а сроки исполнения заказов сейчас достигают полугода, почти в 2 раза выросли цены и на арматуру, используемую в изготовлении фундаментов. Стоимость бетона, песка, щебня уже поднялась на 20–25%, фасадных материалов — на 10–25%, почти все комплектующие за два месяца выросли в цене на 15–20%. Специалисты оценивают рост стоимости строительства загородных домов минимум в 10–15%. 

Однако, тренд на загородное жилье очевидно сохранится и в 2021 году. Закрытые границы и анонсированные госпрограммы ипотечного кредитования загородного строительства делают покупку дачи или самостоятельное строительство загородного дома еще более актуальными, чем в прошедшем году. Кто еще не приступил к постройке собственного загородного домовладения, но хочет получить готовый дом к началу дачного сезона, остается крайне мало возможностей достичь цели. Эксперты советуют выбирать быстровозводимый дом на фундаменте из винтовых свай и не медлить с закупкой материалов.





другие новости рынка недвижимости

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти