Центробанк планирует запустить цифровую ипотеку.

18.01.2021
753
Центробанк планирует запустить цифровую ипотеку.

Центробанк РФ совместно с Министерством цифрового развития и Росреестром разрабатывает возможность запуска цифровой ипотеки, основанной на технологии блокчейна. Весной прошедшего 2020 года, во время действия жестких ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, Центробанк уже временно разрешил банкам дистанционное оформление ипотеки - для проведения таких сделок были упрощены правила идентификации заемщиков.

В настоящее время также в ряде российских банков можно оформить ипотечный кредит онлайн. Однако, Центробанк планирует перевести в цифру все основные банковские услуги в РФ. Перед ЦБ стоит задача доработать уже существующую систему электронных закладных на распределенном реестре для того, чтобы полный цикл операций по цифровой ипотеке был реализован на мастерчейне. Цифровая ипотека по технологии блокчейн предоставит быстроту и легкость в оформления займов, что обеспечит ее высокую востребованность на рынке, считают специалисты.

Разработанная Ассоциацией ФинТех блокчейн-платформа «Мастерчейн» в октябре прошлого года получила сертификат ФСБ о том, что она использует российские стандарты криптографии и соответствует требованиям информационной безопасности и  предоставляет участникам финансового рынка дополнительные гарантии безопасности совершения транзакций и обмена данными.





другие новости рынка недвижимости

квартиры в новостройках Петербурга и Ленинградской области

кредитный департамент Русского Фонда Недвижимости