За 3 года новое жилье подорожало на 78%, доходы населения увеличились на 28%

27.03.2023
1075
За 3 года новое жилье подорожало на 78%, доходы населения увеличились на 28%

«Российская газета» проанализировала возможности россиян купить новое жилье. Благодаря хорошим темпам сдачи такой недвижимости обеспеченность граждан жилыми помещениями заметно выросла – по информации Росстата, с 2011-го по 2021 год показатель увеличился с 23 до 27,8 кв. метра на человека.

Однако финансовые возможности для покупки недвижимости не только не улучшаются, но даже ухудшаются. Речь идет о коэффициенте доступности жилья, который показывает, за сколько лет семья с одним ребенком и со средними доходами накопит на недорогую квартиру площадью 54 кв. метра, если будет откладывать все свои заработки.

С 2008-го по 2018 годы этот срок в среднем по стране снижался – с отметки 5,3 до 3,2, но потом начал расти и по итогам 2021 года увеличился до 3,6. Наиболее плохая динамика фиксировалась в крупных городах с большими объемами строительства.

В 2022 году коэффициент доступности жилья в нескольких агломерациях – Московской, Петербургской и Казанской – впервые превысил значение 6, что свидетельствует о крайней недоступности жилья.

 

Доступность жилья уменьшалась последние годы на фоне резкого роста стоимости новостроек. Например, по сравнению с 2020 годом в городах-миллионниках, а также в Московской и Ленинградской областях средние цены на строящиеся квартиры взлетели на 78%, а средняя заработная плата в России за это время увеличилась только на 28% (данные Росстата).

Таким образом, цены на жилье растут опережающими доходы темпами. В решении квартирного вопроса россиянам помогают льготные ипотеки на новостройки с низкими ставками, благодаря которым миллионы семей смогли приобрести квартиры или построить частные дома.