Загородная недвижимость: сегодня покупатели платят за качество.

22.08.2019
530
Загородная недвижимость: сегодня покупатели платят за качество.

По данным агентств недвижимости, работающих на загородном рынке Петербурга и Ленобласти, спрос на загородное жилье с начала текущего года распределялся неравномерно: активизация сменялась затишьем. Однако, в целом показатели пока остаются на уровне прошлогодних. По итогам первого полугодия на загородном рынке было совершено 634 сделки на 1.8 млрд. рублей.

При этом, специалисты загородного рынка отмечают существенное снижение продаж участков нижней ценовой категории. Наделы стоимостью до 100 000 рублей за сотку продаются на 40% хуже, чем год назад. Продажи участков среднего и высокого ценового сегмента, напротив, подросли. Сегодня на рынке все больше примеров поселков, в которых подписывают по 5-10 договоров в месяц на участки стоимостью в 6-7 млн рублей.

Несмотря на то, что общая покупательная способность граждан остается низкой, и покупатели к деньгам все относятся трепетно, цена перестает быть главным ориентиром: люди сегодня готовы платить за качество, если оно того стоит, считают эксперты. Также, сегодня покупатели не интересуются рассрочкой, а готовы оплачивать строительство вперед и даже ускорить темпы стройки. По итогам года эксперты прогнозируют на загородном рынке на 15% больше сделок, чем в 2018 году.



другие новости рынка недвижимости

каталог загородной недвижимости компании "РФН"

купить дом или коттедж в Ленобласти